Скажите,пожалуйста,какое наименьшее число,которое делится и на 89 и на 90???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такое число называется наименьшим общим кратным - НОК. Находится следующим образом: 1) Раскладываем оба числа на простые множители: 89 = 1 * 89 - простое число. 90 = 2 * 45 = 2 * 3 * 15 = 1 * 2 * 3 * 3 * 5 2) Ищем общие множители в разложении с учетом повторений: в данном случае такой множитель один, и это 1. 3) Делим произведение заданных чисел на произведение найденных чисел из п.2 : 89 * 90 / 1 = 8010 Ответ: НОК(89, 90) = 8010 Пы.Сы в данном случае можно было этого не делать, т.к. число 89 - простое, т.е. заведомо не имеет ни с каким другим общих делителей, отличных от 1.