Скажите ; Религия добровольна? Или это не так? Только не порите с горяча. Подумайте.
Ответ(ы) на вопрос:
Это же не воинская обязанность, не гражданский долг, не всеобщее среднее образование, даже Сам Бог сказал: выбирай.
религия может быть как добровольной так и не добровольной.... например если родился арабом.. то всё! принимай ислам и ни как иначе! а в России человек может быть свободен в своем выборе...
Ибо вы вкусили что благ Господь
Подумайте, вас ведь никто пинками каяться не заставляет.
Каждый человек имеет свободу выбора! Эту свободу дал нам Бог!
Как правило " передается по наследству " . Но есть право выбора. Его никто не осуждает.
Греческим словом, которое переведено выражением «форма поклонения» - это религия. 26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: 27 благословение, если вы будете повиноваться заповедям вашего Бога, которым я сегодня велю вам повиноваться, 28 и проклятие, если вы не будете повиноваться заповедям вашего Бога и уклонитесь от пути, по которому я сегодня велю вам идти, и пойдёте за другими богами, которых вы не знаете. Второзаконие 11:26-28
Думаю ...придумаю ...скажу....
Бог никого не заставяет .Он дал Ч. свободную волю. Религия улавливает обманывает и губит 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Иоан. 3:16-21)
...если термин Религия перевести на русский, то это значит связь с Богом. если в Него верить - добровольна. Если нет- никакой религии нет. Получается- это вопрос веры- есть ли религия, добровольная ли она и т. д.. .
религия - это "просто" особый тип мировоззрения. в определнные эпохи тот или иной тип мировоззрения доминирует. в эпоху доминанты религии - а это было практически глобальным в Средневековье - люди рождались и умирали, проживая сценарий своей жизни, который был заранее, задолго до их прихода в мир, подготовлен. сословное общество, ничего не поделаешь. ребёнок воспринимает тот взгляд на мир, что внушает ему ближайшее окружение, и не всегда и не везде он может, способен критически отнестись к тому, что внедряется в его сознание извне. одни принимают религию естественно, как бы с молоком матери, другие приходят к вере самостоятельно, третьи меняют детскую веру на осознанную - ВСЕГДА каждому - своё.
Я считаю, что в основном добровольная, но есть и вербовка мозгов, (типо религиозных пирамид)
Да конечно добровольна! В 1 месяц у карапуза поп спрашивает ну что будем креститься, а у других на 8 день от рождения "Ну чего будем обрезацца"! И те делают осознаный и добровольный выбор!!!!
Навязывается Социумом !
Лично для меня да, а для других не знаю....
Насильно можно навязать ритуалы, внешнюю оболочку, а что у человека внутри - все равно не узнать.
Нет, она навязывается попами.
если она у власти то вряд ли
Должна быть добровольна. Любое принуждение - нарушение воли Бога.
мы не роботы... воля есть у каждого.