Сказка о рыбаке и рыбке краткое содержание 2-4предложений для читательского дневника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жил был старик у него была  бабка,она посла его ловить рыбу,вот пришёл он на синее море,закинул невод 2 раза и на 4 ему попалась золотая рыбка , золотая рыбка говорит мужику отпусти меня старче я тебе пригожусь,отпустил старик золотую рыбку и вернулся к старухе и рассказывает:"Я поймал золотую рыбку,но отпустил её."Старуха в ответ:"Ах,ты невежа зачем рыбку отпустил,вон корыто моё всё сломано!".Пошёл старик к синему морю и говорит"Смилуйся золотая рыбка баба моя просит новое корыто!".Рыбка дала нов. корыто.Приходит старик к бабке,а она его опять шлёт к рыбке,со ловами:Ох ты, невежа лучше бы ты дом расписной попросил.Пошёл старик к рыбке и говорит:"Смилуйся рыбка золотая гневается старуха моя просит дом расписной.а она ему в ответ:"не горюй старче будет тебе расписной дом!".Пришёл  старик домой и видит изба его расписной стала.Опять гневается старуха: "Ох,ты невежа лучше бы ты сделал меня крепостною дворянкой,иди к золотой рыбке и попроси у неё!"Некуда деваться старику пошёл он на синее море и говорит он синему морю:"золотая рыбка,помоги мне моя старуха ещё пуще гневается просит сделать её крепостною дворянкой!"Отвечает золотая рыбка:"Не горюй старче будет она крепостной крестьянкой!".Пришёл старик ,а старухи нет,пошёл он к дворцу её.а его даже на порог не пустили,пошёл он домой один.На следующий день стража забирает его из дома и ведёт к его старухе и старуха говорит:"Слушай,старче,сходи-ка на сине мору и скажи золотой рыбке что я хочу что б я была королевой морских глубин и что б золотая рыбка ей все желания исполняла!".Пошёл мужик на сине море и говорит:"Золотая рыбка старуха совсем ум потеряла просит что б ты сделала её морской владычцей и что б ты исполняла все её желания!"Но рыбка ничего не ответила,а лишь махнула хвостиком и уплыла,приходит мужик домой и видит его старуха сидит на лавке,а перед ней разбитое корыто.