Скелет свободной передней конечности у птиц состоит из : 1)плечевой кости, двух ко

Скелет свободной передней конечности у птиц состоит из : 1)плечевой кости, двух костей предплечья и костной кости 2) грудины, плечевой кости и одной кости предплечья 3)грудина, плечевой кости и двух костей предплечья 4)плечевой и вороньей костей, двух костей предплечья и костей кости
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скелет верхней  и нижней  конечностей имеет общий план строения. Состоит из двух отделов: скелета пояса  и скелета свободной конечности.Кости верхней конечностиКости плечевого пояса.  Плечевой пояс состоит из двух костей: лопатки  и ключицы  (рис. 144 ).Лопатка -  плоская треугольная кость. Имеет три края (верхний, медиальный  и латеральный),  три угла (медиальный, латеральный  и нижний).Лопатка прилежит к задней поверхности грудной клетки. Располагается на уровне от II до VII ребер. Лопатка имеет суставнуюРис. 144.  Лопатка и ключица (правые).Лопатка: А  - вид сзади; Б  - вид справа; В  - вид спереди; 1  - ось лопатки; 2  - надостная ямка; 3  - подостная ямка; 4  - акромион; 5  - клювовидный отросток; 6  - суставная впадина; 7  - вырезка лопатки; Г  - ключица (вид спереди, снизу): 1  - акромиальный конец ключицы; 2  - грудинный конец ключицы.впадину для сочленения с плечевой костью и обращенный вперед клювовидный отросток для сочленения с ключицей. На задней поверхности лопатки виден выступ, расположенный поперечно. Это ость лопатки, которая отделяет две ямки:подостную  и надостную.К