Схема воздействие человека на степь.(4пункта пожааалуйста !!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Распашка обширных степных площадей. Распашка обширных степных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодороднейших земель. Люди превратили степи в поля. 2)Выпас скота в луговой степи. Скот оказывает влияние на биогеоценозы, поедая и вытаптывая растения. Всё это изменяет условия их произрастания. Поедание и вытаптывание по-разному влияют на отдельные виды растений, что приводит к изменению конкурентных взаимоотношению между ними и служит причиной смен фитоценозов. Умеренный выпас благоприятно влияет на верховые злаки и снижает разнотравность травостоев. Особенно негативно на степные пастбища влияет выпас овец. 3)Истребление животных. . Некоторые виды животных были практически истреблены человеком, количество других сильно уменьшилось, как, например, прежде многочисленных сайгаков.