Сходства сюжета в сказках Аленький цветочек и Красавица и Чудовище

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да почти всё сходится. Богатый купец отправляется в далёкое плаванье и одна из его дочерей просит его привезти ей аленький цветочек. Потом купец оказывается во дворце (правда разными способами. в одной сказке начинается шторм и корабль купца наплывает на чудный остров ,а в другой сказке его корабль захватывают пираты и он чудом выбирается с корабля на остров) где никого нет. В саду оказывается тот самый аленький цветочек который просила привезти его дочь. Он срывает цветочек и перед ним оказывается чудовище. Оно говорит что пощадит его если одна из его дочерей по доброй воле пойдет жить к чудищу. Это сходства начала сказок. Извините я читала в сокращении.