Сходственные стороны подобных треугольников равны 6 см и 4 см,а сумма их площадей равна 78 см² .Найдите площади этих треугольников

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение площадей подобных треугольников  равно квадрату коэффициента подобия. к= 6/4 = 3/2. Отношение площадей будет 9/4.  Первая площадь 9х, вторая 4х. 9х+4х=78 х=6 первая 9*6 = 54, вторая 6*4=24.