Сходство или различие компонентов природы Африки и Австралии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Сходство Африки и Австралии. Оба материка лежат на платформах. Наблюдается слабая изрезанность береговых линий материков. Преобладают тропический и субэквариальный климаты Омываются Индийским океаном Находятся в Южном полушарии и восточном полушариях. Оба материка пересекает Южный тропик Имеются пустыни. Отличия. Африки расположена в Северном, Восточном полушарии, Южном и Западном полушариях. Австралия в Южном и восточном. Экватор делит Африку почти по центру, Австралию экватор не пересекает Нулевой меридиан пересекает Африку и делит материк на две неравные части. Австралия удалена от нулевого меридиана. Африка расположена в экваториальном климатическом поясе, а Австралия в нем не расположена. На территории Африки располагается большое количество рек и озер. Австралия — это самый бедный реками материк. Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами, Австралия омывается Индийским и Тихим океанами. Различны природные зоны: в Австралии нет зоны влажных экваториальных лесов. Разный растительный и животный мир. В Африке нет сумчатых животных. На территории Африки расположено много стран, на территории Австралии - одна страна - Австралийский Союз.