Складіть квадратне рівняння,корені якого на три більші за відповідні корені рівняння х²-2х-7=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х²-2х-7=0 По теореме Виета х₁+х₂=2 ( второй коэффициент уравнения с противоположным знаком) х₁·х₂=-7 ( свободный коэффициент уравнения) Так как х₃=х₁+3 х₄=х₂+3 х₃+х₄=х₁+3+х₂+3=х₁+х₂+6=2+6=8 - это будет второй коэффициент уравнения но со знаком -, т. е (-8) х₃·х₄=(х₁+3)·(х₂+3)=х₁·х₂+3х₂+3х₁+9=х₁·х₂+3(х₁+х₂)+9=(-7)+3·2+9=8- это свободный коэффициент уравнения Уравнение имеет вид х²-8х+8=0