Склянка почти доверху заполнена, кому H2 SO4,была оставлена открытой.Через несколько дней часть жидкости перелилось через край склянки.Чем это объяснить?
Ответ(ы) на вопрос:
Концентрированная серная кислота гигроскопична,т.е забирает воду. В данном случае забирает воду из воздуха. Объем раствора в стакане при этом увеличивается.