Сколько получает православный священник в России?Кто сказал, что все попы богаты за счет народа?
Сколько получает православный священник в России?Кто сказал, что все попы богаты за счет народа?Понимаю, что скорее всего подобный вопрос уже задавали, но все же, откуда информация, что у всех попов много денег? Есть конечно, и "в святом месте не без греха"-как говорится, но почему создается впечатление, что у всех попов большие животы и золотые кресты? Может у них большие животы от неподвижности? а кресты, как выдали , так и заберут обратно? в общем, не понимаю, хочу разобраться. Прошу внятные ответы, не высказывать свое отношение к духовным лицам, а объяснить причины такого отношения. Конкретные примеры особенно приветствуются.
Я живу в стране, где основаная масса католических священников ближе к худобе и нет явных признаков огромного богатства, за исключение самого Папы и его приближенных, но это другая тема.
Ответ(ы) на вопрос:
Очень поразному. Все зависит от прихода. Многие вообще ничего не получают, кроме пропитания и крова. Если вы не в курсе, то в ПЦ приходы финансируют епархии, а не наоборот (за редким исключением).
У моего духовника отца Виктора зарплата 1500 руб в месяц
Кресты у них не золотые) Так что сразу можете успокоиться (они позолоченные).
Всилу их положения, общего воспитания паствы и особенностей самих религий они имеют болшую власть над людьми, власть же выше денег.
Мне рассказали об одном священнике, что он носит часы за 50 тысяч евро. Вот поэтому, наверное люди и говорят, что священники живут не бедно. Мое мнение, что и священники бывают разные, один может себе позволить такие часы, а другой не может.
А не грехи ли наши лучше подсчитывать?!