Сколькими триплетами кодируются аминокислоты: серии, треонин, глутамин? Какие аминокислоты кодируются только одним триплетом? Какой триплет называется стартовым? Какие триплеты являются триплетами терминации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Аминокислота Серин кодируется шестью триплетами : УЦУ, УЦЦ, УЦА, УЦГ, АГУ,АГЦ. Аминокислота Треонин кодируется 4 триплетами : АЦУ, АЦЦ, АЦА ,АЦГ. Аминокислота Глутамин кодируется 2 триплетами : ЦАА, ЦАГ. 2.Аминокислоты Метионин(АУГ) и Триптофан(УГГ) кодируются только 1 триплетом. 3.Триплет АУГ(кодон начала трансляции) называется старт-кодоном(стартовым). 4.Триплеты УАА, УАГ, УГА(кодоны-терминаторы), стоп-кодоны(или же,триплеты терминации)