Сколько атомов кислорода содержится в формцльной единице некоторого оксида если относительная формульная масса соединения составляет 80 а массовая доля кислорода в нем-0.4? Помогите пожалуйсто даю 50 балов. Прошу это срочно Умо...

Сколько атомов кислорода содержится в формцльной единице некоторого оксида если относительная формульная масса соединения составляет 80 а массовая доля кислорода в нем-0.4? Помогите пожалуйсто даю 50 балов. Прошу это срочно Умоляю помогите даю 50 балов. Срочно нужно на химию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(ЭO)=80. w(Э)=100% - 40%=60%. Решаем пропорцию: 100% -------80, 40% -------Х (масса атомов О). Отсюда Х=40*80 / 100=32 г. Ar(O)=16? значит атомов  О в формуле будет 2. m(Э)=80 - 32=48. Это соответствует Ar (Ti). Формула TiO2.