Сколько дров (по массе) нужно ежечасно сжигать в печи, имеющей КПД 60%, чтобы поддерживать в избе температуру 23 °С, если на улице воздух имеет температуру 0°С, а суммарная площадь стен, пола и крыши избы составляет 200 м^2. Уд...

Сколько дров (по массе) нужно ежечасно сжигать в печи, имеющей КПД 60%, чтобы поддерживать в избе температуру 23 °С, если на улице воздух имеет температуру 0°С, а суммарная площадь стен, пола и крыши избы составляет 200 м^2. Удельные теплопотери избы принять равными 0,739 Вт/ (м^2 *°С). Удельная теплота сгорания дров = 10,2 МДж/кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фактически нужно составить уравнение теплового баланса. Тепло поступившее в избу за час Q₁, должно равняться количеству теплоты ушедшему в окружающую среду Q₂. Поступающее количество теплоты [latex]Q_{1}=q \cdot m \cdot \eta [/latex]  {1} Где m -- интересующая нас, масса дров [кг]; q -- удельная теплота сгорания дров [Дж/кг]; η -- кпд печи 0,6 Теплота ,ушедшая в окружающий воздух за время t. [latex]Q_{2}=S \cdot \sigma \cdot (T_2 - T_1) \cdot t[/latex] {2} Где S -- площадь через которую уходит тепло [м²] σ -- Удельные теплопотери (количество тепла, ушедшее через единицу площади при единичной разности температур за 1с) T₂ -- Температура в избе T₁ -- Температура окружающей среды t -- Время в секундах 1ч = 3600 с. Итого, приравниваем  выражения Q₁ и Q₂ из {1} и {2} . [latex]q \cdot m \cdot \eta =S \cdot \sigma \cdot (T_2 - T_1) \cdot t[/latex] Выражаем m [latex]m = \frac{S \cdot \sigma \cdot (T_2 - T_1) }{q \cdot\eta } [/latex] {3} И подставляем в {3} числовые значения величин [latex]m = \frac{200 \cdot 0,739 \cdot 23 \cdot 3600 }{10,2 \cdot 10^6 \cdot 0,6 } \approx 2,00[/latex] кг