Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне элементов побочных подгрупп? ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имей в виду, что это правило действует только для элементов ГЛАВНЫХ подгрупп. У элементов побочных подгрупп на внешнем слое, как правило, 2 электрона; у элементов побочных подгрупп 1 и 6 групп - 1 электрон, у элементов побочной подгруппы 8 группы может быть даже 0 электронов на внешнем слое (например, у палладия).