Сколько г SO3 пошло на получение сульфата калия массой 270?
Сколько г SO3 пошло на получение сульфата калия массой 270?
Ответ(ы) на вопрос:
SO3+2KOH=K2SO4+H2O;
M(K2SO4)=174 г/моль;
n(K2SO4)=m(K2SO4) / M(K2SO4)=270 / 174=1,55 моль;
n(SO3)=n(K2SO4)=1,55 моль (по уравнению реакции);
M(SO3)=80 г/моль; m(SO3)=n(SO3) * M(SO3)=1,55 * 80=124 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы