Сколько грамм NaOH надо растворить до 1 л в Н2О, чтобы получить раствор с рН = 12?
Сколько грамм NaOH надо растворить до 1 л в Н2О, чтобы получить раствор с рН = 12?
Ответ(ы) на вопрос:
если pH = 12, то pOH = 14-12 =2
Это значит, что концентрация C(OH-)=C(NaOH) = 0.01 моль/л
знаем, что молярная масса M(NaOH) = 40 г/моль
C(NaOH) = 40*0.01 = 0.4 г/л
Итак, в 1 л воды нужно растворить 0.4 г NaOH
Не нашли ответ?
Похожие вопросы