Сколько грамм соли получится при взаимодействии избытка азотной кислоты со 160 г оксида хрома (III), содержащего 5 % примесей?
Сколько грамм соли получится при взаимодействии избытка азотной кислоты со 160 г оксида хрома (III), содержащего 5 % примесей?
Ответ(ы) на вопрос:
Cr2O3+6HNO3=2Cr(NO3)3+3H2O
mчистого(Cr2O3)=0,95*160=152 г
n(Cr2O3)=152/152=1 моль
n(Cr2O3)/1=n(CrNO3)3)/2
n(Cr(NO3)3)=2 моль
M(Cr(NO3)3)=2*238=476 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы