Сколько грамм сульфата магния образуется при взаимодействии 160 грамм MgO с  H2SO4. Уравнение: MgO+H2SO4=MgSO4+H2O    

Сколько грамм сульфата магния образуется при взаимодействии 160 грамм MgO с  H2SO4. Уравнение: MgO+H2SO4=MgSO4+H2O    
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O  2. Определим количество моль оксида магния=20/(24+16)=0,5 моль  3. Определим количество моль серной кислоты=49/(2*1+32+4*16)=0,5 моль  4. В соответствии с уравнением реакции 1 моль оксида магния соответствует 1 моль серной кислоты, т.е. соотношение моль MgO/H2SO4=1/1. Мы имеем 0,5/0,5=1/1, следовательно для расчета можно использовать данные по любому из этих компонентов.  5. По уравнению реакции из 1 моль оксида магния получается 1 моль сульфата магния, значит из 0,5 моль оксида магния получится = 0,5*1/1=0,5 моль сульфата магния  6. Масса MgSO4=0,5*(24+32+4*16)=60 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы