Сколько грамм сульфида железа(FeS) можно получить из 28грамм железа? Срочно надооо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 0,5 моль         х моль Fe          + S = FeS 1 моль            1 моль Найдем количество вещества. Для этого поделим массу железа на его молярную массу (56 г/моль): n = m/M n Fe 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль n Fe = n FeS Найдем молярную массу сульфида железа: M FeS = 56 + 32 = 88 г/моль Зная количество вещества и молярную массу сульфида железа, найдем массу: m = n*M m FeS = 0,5 моль * 88 г/моль = 44 г Ответ: 44 г.