Сколько грамм воды нужно добавить к 50 г 35% соляной кислоты чтобы получить 10% кислоты??

Сколько грамм воды нужно добавить к 50 г 35% соляной кислоты чтобы получить 10% кислоты??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула массовой доли вещества в растворе: ω=(m1/m)*100% где ω - концентрация раствора, m1 - масса растворенного в-ва (в вашем случае чистой соляной кислоты) m - общая масса раствора (чистая соляная кислота +вода). Сначала определим массу чистой соляной кислоты в первом растворе (она не меняется в первом и втором растворе): m1=ω*m/100 m1=35*50/100=17,5 г Теперь определим общую массу 10%го раствора ω=(m1/m)*100% m=m1*100/ω m=17,5*100/10=175 г Осталось найти разницу в общих массах раствора, это и будет добавленная вода 175-50=125 г - воды нужно добавить для получения 10%го раствора
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы