Сколько грамм воды образуется при нейтрализации азотной кислоты раствором гидроксида бария массой 30 грамм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     30 г                                                                        Х г    Ba(OH)2       +        2HNO3     ->   Ba(NO3)2   +   2H2O n = 1 моль                                                                n = 2 моль М = 171 г/моль                                                         М = 18 г/моль m=171 г                                                                    m = 36 г 30 г Ва(ОН)2    -    Х г Н2О 171 г Ва(ОН)2  -   36 г Н2О m(H2O) = 30 * 36 / 171 = 6,3 г