Сколько грамм воды образуется при взаимодействии кислорода с 5,6 литрами (н.у.) водорода?

Сколько грамм воды образуется при взаимодействии кислорода с 5,6 литрами (н.у.) водорода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. напишем реакцию 2Н2+О2=2Н20 2.найдем количество вещества водорода по формуле: n(x)=V(x)/ Vm n(H2)=5,6л/22.4 л/моль. =0,25 моль 3. по реакции количество кислорода в 2 раза больше количества водорода(здесь мы учитываем коэффициенты),  значит n(O2)=2n(H2)= 0,25*2=0,5 моль. 4. зная количество кислорода , найдем его массу из формулы n(x)=m(x)/M(x) ----> m(x)=n(x)*M(x)  m(О2)= 0,5 моль*16 г/моль= 8 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы