Сколько граммов азотной кислоты необходимо для получения 238 граммов нитрата хрома в результате реакции: Cr2O3+HNO3--- больше Cr(NO3)3+H2O

Сколько граммов азотной кислоты необходимо для получения 238 граммов нитрата хрома в результате реакции: Cr2O3+HNO3--->Cr(NO3)3+H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо поставить коэфициенты  6 перед азотной кислотой,2 перед нитратом хрома и 3 перед водой  хим.колич. нитрата хрома=1 моль хим.колич. азотной кислоты=3 моль масса азотной кислоты=3*63=189 г