Сколько граммов хлороводорода выделится при взаимодействии 4г водорода и 71г хлора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(H2) = 4г m(Cl2) = 71г Найти: m(HCl) - ? Решение: [latex]H_{2} + Cl_{2} = 2HCl[/latex] Как я понимаю, это задача на избыток и недостаток. Поэтому, сначала находим количество вещества каждого вещества  [latex]n= \frac{m}{M}[/latex] n(H2) = 4/2 = 2 моль (избыток) n(Cl2) = 71/71 = 1 моль (недостаток) Расчёт ведём по недостатку, недостаток - Cl2 m(HCl2) = 1 * 35.5 = 35.5 Совершенно не уверен... возможно неправильно... в общем, как смог