Сколько граммов кислорода вступит в реакцию, чтобы образовалось 224г оксида кальция?    (Ответ 64г)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                Решение: m(CaO)=224г     2Ca+O2=2CaO m(O2)-?             n(CaO)=m(CaO)\M(CaO); n(CaO)=224г : 56г\моль = 4моль                          2моль(CaO)-1моль(O2)                          4моль(CaO)-xмоль(O2)    => x=2моль                          m(O2)=n(O2)*M(O2); m(O2)=2моль * 32г\моль = 64г                          Ответ: m(O2)=64г