Сколько граммов оксида магния оброзуется при взаимодействия магния с кислородом объемом 11,2л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Mg + O2 = 2 MgO Ищем количество вещества Mg - объем поделить на молярный объем: 11,2 / 22,4 = 0,5 моль Ищем количество вещества оксида магния: х = 1 моль из пропорции 0,5/1 = х/2 (1 пишем под кислородом, 0,5 над кислородом, 2 под оксидом, х над оксидом) Ищем массу оксида - количество вещества умножаем на молярную массу: 1 моль * 40 = 40 грамм Ответ: 40 грамм