Сколько граммов серы может образоваться при взаимодействии 4,5 л сероводорода (н.у) и 3 л кислорода(н.у)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2H₂S + O₂ = 2S↓ + 2H₂O Молярный объём равен 22,4 литра, значит количество вещества сероводорода равно 4,5/22,4 = 0,2 моль, а кислорода 3/22,4 = 0,13 моль. Сероводород в недостатке, поэтому считаем по нему. Количество вещества серы такое же, как у сероводорода, то есть 0.2 моль. Молярная масса серы равна 32 гр/моль, значит её масса равна 32х0,2 = 6,4 грамм. Ответ: 6,4 грамм.