Сколько и какие гаметы образуются у черной комолой коровы, гетерозиготной по обоим признакам? почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гетерозигота - организм с разными типами гамет, то есть в нашем случае АaBb (поскольку корова гетерозиготна по обоим признакам). Образуются 4 типа гамет: AB, Ab, aB, ab
Гость
Чёрная окраска и комолость,как правило, всегда  доминантные признаки, обозначим их буквами: А и В. Значит, второй признак- это рыжая окраска и наличие рогов ( а и в) .  Генотип коровы: АаВв ( она гетерозиготна по первой аллели- по окраске шерсти, значит, в каждой диплоидной клетке в первой паре гомологичных хромосом локализованы противоположные аллельные гены А и а; корова гетерозиготна и по второй аллели, значит, во второй паре гомологичных хромосом локализованы тоже противоположные гены В и в). АаВв х аавв Гаметы:  АВ, Ав, аВ, ав. Причина: механизм мейоза