Сколько и каких субъектов входят в состав РФ, где они находятся, чем различается их конституционно-правовой статус?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Российская Федерация – это сложносоставное государство, имеющее в своем составе согласно ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 65 Конституции РФ шесть разновидностей субъектов Федерации: края, области, города федерального значения, республики, автономные округа и автономная область. Конституционные нормы не препятствуют образованию новых субъектов Федерации, а равно и сокращению их количества. Политическая же и социально-экономической обстановка свидетельствует о том, что идеи совершенствования субъектного состава могут быть востребованы в самой ближайшей перспективе. На конституционно-правовом уровне уже решается вопрос о слиянии Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом с последующим образованием Пермского края. Неоднократно речь заходила о проектах объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, Иркутской области с Усть-Ордынским автономным округом, Хабаровского края с Еврейской автономной областью, города Санкт-Петербург с Ленинградской областью .  Вот так вот!!!