Сколько хлорида натрия образуется при взаимодействии 400г гидроксида натрия с 73г соляной кислоты. Очень срочно... Пожалуйста помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH + HCL =    NaCL + H2 40          36,5        58,5 Определим что в недостатке: примем  HCL за х  тогда 40г(NaOH)      ------ 36,5г(HCL) 400гNaOH)        ---- хг(HCL)                  х = 365г(HCL) нужно, а у нас в условии задачи 73г значит недостаток и теперь по недостатку находим 36,5        58,5 составляем соотношение: 36,5г(HCL)         ----------        58,5г(NaСL) 73г  (HCL)       ----------------    уг(NaCL) у = 117г(NaCL)