Сколько классов закончил Александр Невский
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Невский - спорная личность. Многие историки считают его чуть ли не предателем, служившим Золотой Орде. Александр Невский — названый сын хана Батыя, побратим татарского царевича Сартака, братоубийца и предатель русского народа, продолживший политику своего отца (призвавшего в 1245 году русских князей признать Батыя «своим царём») . Подстилался под монголо-татарских оккупантов и омонголивал русскую государственную власть ради сохранения собственных привилегий.
Но другая часть историков считает его русским полководцем и монахом. В молодом возрасте был назначен отцом на княжение в Великом Новгороде. Новгород нанимал князей с дружинами для защиты, но старался не допускать их к решению важных мирных вопросов. Посему Александра Невского минимум дважды вышвыривали из Новгорода, причём второй раз — после знаменитой Невской битвы. И правильно: со шведами выгоднее торговать, а не нападать на них. Александр, похоже, до конца жизни помнил о позоре, и когда стал Великим князем с помощью монголов, то припёрся в Новгород, заставил население подчиниться чуркам и платить им дань, а несогласным «овому носа урезаша, а иному очи выимаша» .
В XVI веке Александр Невский был канонизирован Церковью как «Святой благоверный князь» . РПЦ его оценивает как защитника не только Земли Русской, но и православия. Ведь наш герой не пошёл на союз с тевтонцами, что вынудило бы принять католичество. Сей вопрос, правда, дискуссионен, ибо не приняла же католичество Червонная Русь, которая под предводительством современника Невского — Даниила Галицкого — заручилась поддержкой Папы Римского.
Зато Александр Ярославич невозбранно пошёл на союз с татарами, которые, согласно повелению Чингиз-хана, не трогали служителей чужих культов, чему РПЦ была, естественно, несказанно рада.
Собственно, у Невского был выбор: либо пойти на компромисс с Западом для защиты от монголов, но потерять при этом права на Владимирский престол, либо, облизав монгольские седалища, сбросить с упомянутого престола своего брата. Александр выбрал монголов: «жаловася [Батыю] Александр на брата своего великого князя Андрея, яко сольстив хана, взя великое княжение под ним, яко старейшим, и грады отческие ему поймал, и выходы и тамги хану платит не сполна» . Предпосылкой к предательству Невского была «пря великая» , произошедшая между братьями по поводу прав на Владимирское княжение. Невский, как старший из братьев, получил от отца княжескую должность в Киеве, который после татарского разгрома пребывал в печальном состоянии и не мог играть роль великокняжеской столицы, в то время как Владимир, формально не бывший «стольным» городом, фактически являлся центром Владимирской Руси.это всё что я знаю надеюсь поможет