Сколько л ацетилена выделиться если растворить в воде карби кальция массой 70 г с массовой долей примесей 20 %
Сколько л ацетилена выделиться если растворить в воде карби кальция массой 70 г с массовой долей примесей 20 %
Ответ(ы) на вопрос:
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
mCaC2=70(100-20)=70*0,7=49 г
nCaC2=49/Mr(64)=0,76 моль
nC2H2=nCaC2=0,76 моль
VC2H2=0,76*22,4=17 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы