Сколько литров хлора поглотится 400 мл гидроксида натрия с массовой долей 28%,если плотность=1,310 г\см^3 ?

Сколько литров хлора поглотится 400 мл гидроксида натрия с массовой долей 28%,если плотность=1,310 г\см^3 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:V(p-pa NaOH) = 400 мл ω(NaOH)=28% = 0.28 ρ(p-pa NaOH) = 1.31 г/млV(Cl2) - ? m(p-pa NaOH) = V(p-pa NaOH)*ρ(p-pa NaOH) m(p-pa NaOH) = 400 мл*1,31 г/мл = 524 г m(NaOH)=m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 524 г*0,28=146,72 г n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 146.72 г/40 г/моль = 3,668 моль 2NaOH+Cl2 = NaClO + NaCl +H2O Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Cl2)=1/2n(NaOH) = 3,668 моль/2 = 1,834 моль V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 1,834 моль*22,4 л/моль = 41,08 л Ответ: 41,08 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы