Сколько литров кислорода (н.у.), необходимо для полного сгорания 40 л этана?
Сколько литров кислорода (н.у.), необходимо для полного сгорания 40 л этана?
Ответ(ы) на вопрос:
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(C2H6)=40/22,4=1,8 моль
По уравнению реакции
n(O2)=1,9*7/2=6,3 моль
v(O2)=6,3*22,4=141,12 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы