Сколько литров водорода можно получить при взаимодействии 400 граммов магния и фосфорной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   400 г                                                                             Хл    3Mg           +          2H3PO4   ->    Mg3(PO4)2     +    3H2 n= 3 моль                                                                      n=3 моль М = 24 г/моль                                                                Vm=22,4 л/моль m=72 г                                                                            V = 67,2 л 400 г Mg     -    Х л Н2 72 г Mg       -    67,2 л Н2 V(H2) = 400 * 67,2 / 72 = 373 л