Сколько литров водорода (н.у.) выделяется при взаимодействий 13,4 г пиррола с металлическим натрием.
Сколько литров водорода (н.у.) выделяется при взаимодействий 13,4 г пиррола с металлическим натрием.
Ответ(ы) на вопрос:
13.4 x 2Na + 2C4H4NH = 2C4H4NNa + H2
кол-во пирола = 13,4/ 67=0,2моль кол-во водорода в 2 раза меньше = 0,1 моль объем водорода = 0,1*22,4 = 2,24л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы