Сколько литров водорода потребуется для получения 7,2 граммов NaH .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция образования воды из водорода и кислорода сильно экзотермична: 2 Н2 + О2 = 2 Н2О + 573 кДж Помимо прямого соединения с кислородом водород способен отнимать его от оксидов многих элементов: Cu, Pb, Hg и др. В результате из оксида получается свободный элемент, например: СuO + H2 = H2O + Cu + 130 кДж. Однако эти реакции, в которых водород выступает как восстановитель, протекают лишь при нагревании. При высоких давлениях водород вытесняет некоторые металлы также из растворов их солей. http://consistence.ru/obrazovanie_vody.html ример образования молекул воды. Один миллион молекул кислорода реагирует с достаточно большим количеством молекул водорода с образованием воды. Сколько молекул воды образуется? Сколько молекул водорода требуется для этой реакции? Для получения 100 молекул воды расходуется 100 молекул водорода и 50 молекул кислорода. Таким образом, для получения 1 моля воды (6,02 · 1023 молекул) нам потребуется 1 моль водорода (6,02 · 1023 молекул) и 0,5 моля кислорода (3,01 · 1023 молекул) . Результаты приведены в таблице: Водород Кислород Вода Число молекул 2 1 2 4 2 4 100 50 100 6,02 · 1023 3,01 · 1023 6,02 · 1023 Число молей 1 0,5 1 2 1 2 10 5 10 Реакция между водородом и кислородом протекает намного быстрее, если эти газы смешать и затем поджечь смесь искрой. Происходит сильный взрыв. Тем не менее, на 1 моль реагирующего водорода образуется такое же количество продукта реакции - воды - и выделяется столько же тепла, как и при обычном горении. 0/0