Сколько литров водорода вступит в реакцию с карбоновой кислотой для получения альдегида массой 10 г

Сколько литров водорода вступит в реакцию с карбоновой кислотой для получения альдегида массой 10 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CnH2n+1COOH +H2 ⇒CnH2n+1COH +H2O 1) Определим формулу альдегида. CnH2n+1COH = 10 12n +2n +1 +12 +16 +1 =10 n=4 Альдегид бутаналь. 2) n(C3H7COH) = m/M = 10/72 n=1,.13 моль 3) n((C3H7COH) = n(H2) = 1,13моль 4) V(H2) = n×Vm = 1,13 моль × 22,4л/моль =25,3 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы