Сколько литров водорода выделится в ходе реакции, если в реакцию вступили два грамма Ca и Hcl. Раньше никогда не пользовался такими ресурсами, поэтому буду очень благодарен создателям сайта и тому кто поможет с задачей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                         2г                               x ОТВЕТ ТАКОВ: Ca +2HCI --> Ca CI2 + H2                          40                              22.4 Пропорция 2   -   x 40 - 22.4 x= 2*22.4      -------- = 1.12л       40