Сколько молей составляют: 4,26 г фосфата калия. Обязательно чтоб было: дано, решение, найти. Благодарен.

Сколько молей составляют: 4,26 г фосфата калия. Обязательно чтоб было: дано, решение, найти. Благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: 4 26 моля Найти Сколько молей составляют: 4,26 г фосфата калия. Решение: 4 26 : 1,2 = 3,24^21
Гость
Д а н о  m(02) = 8 г;  ____________________  Найти: n(02); N(02)  Решение:  Mr(02)=16·2=32  M(02)=16·2=32г/моль  n(02)=m(02)/M(02)=8г/32г/моль=0,25 моль  N(02) =NA·n(02)=6,02·1023моль-1·0,25 моль=1,505·1023  Ответ: 8 г кислорода составляют 0,25 моль и содержат 1,505·1023 молекул  Типовая задача № 2 .  Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 180 мл воды H2O ?  Д а н о  V(H2O) = 180мл=180см3;  ___________________  Найти: n(H2O); N(H2O)  Решение:  Плотность воды ρ(H2O)=1г/см3  m(H2O)=V(H2O)·ρ(H2O)=180см3·1г/см3=180г  Находим молярную массу воды М (H2O)=2+16=18 г/моль  Находим количество вещества n(H2O)=m(H2O)/М (H2O)=180г/18г/моль=10 моль  Число молекул равно N(H2O) =NA·n(H2O)=6,02·1023моль-1·10 моль=6,02·1024  Ответ: 180 мл воды составляют 10 моль и содержат 6,02·1024 молекул  Типовая задача № 3.  Определите массу 0,25 моль серной кислоты  Д а н о  n(H2S04) = 0,25 моль  ___________________  Найти: m(H2S04)  Решение:  1. Находим молярную массу серной кислоты М (H2S04)=2+32+64=98г/моль  2. Найдём массу вещества m=nM;  m(H2S04)=n(H2S04)·M(H2S04)=0,25 моль98г/моль=24,5 г.  Ответ: масса 0,25 моль серной кислоты равна 24,5 г.  Типовая задача №4.  Какой объём при нормальных условиях занимают 2 моль любого газа?  Д а н о  n(газа) =2 моль  ____________________  Найти: V  Решение:  V= V M·n=22,4л/моль·2 моль=44,8л  Ответ: 2 моль любого газа при н. у. занимают объём 44,8 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы