Многоооооооооо............
Гость
В мире насчитывается около десяти тысяч триллионов этих насекомых,
все вместе они весят (по очень грубой оценке) столько же, сколько все люди вместе взятые.
Муравьи обитают везде, кроме покрытых льдом гор и полярных областей.
Среди беспозвоночных животных они главные хищники и мелкие падальщики.
12000 известных видов муравьев – лишь около 1,4 процента мирового разнообразия насекомых,
но в весовом отношении их доля в 10 раз больше.
20% биомассы на планете - муравьи
По мнению ученых, 30% биомассы, которую составляют все животные Амазонского бассейна, это муравьи. Другие исследователи полагают, что муравьи составляют 10% биомассы во всем мире, причем другие 10% приходятся на термитов. Таким образом, на долю этих насекомых приходится 20% биомассы на планете.
В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000). Эти насекомые слепы и у них крошечный мозг, но они действуют согласованно, руководствуясь простыми правилами поведения. Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать, не брезгуют они и мертвыми насекомыми.