Сколько нуклеотидов содержит ген, кодирующий фермент рибонуклеазу, если он состоит из 16 аминокислот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна аминокислота кодируется тремя нуклеотидами. Три нуклеотида в ДНК называются  - триплет. Поэтому, если ген, кодирующий фермент рибонуклеазу, содержит 16 аминокислот, получаем 16 ∙ 3 = 48 нуклеотидов.