Сколько общих звуков имеют пары слов: мат и матч, лыжи и лёжа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разберём по звукам слова мат и матч. Первое слово мы так и произносим МАТ, а вот второе мы произносим МАЧ, букву Т мы не произносим. Соответственно считаем сколько у нас общих ЗВУКОВ, а не БУКВ! Их ДВЕ (м, а). Разберёмся со второй парой слов: лыжи и лёжа. Здесь ситуация такая: (лыжЫ и Л,ожа).  Обратить особое внимание следует на букву Л твёрдую в первом слове  и букву Л мягкую - во втором. А это, между прочим, два РАЗНЫХ звука (буква-то одна, понятно; но звуки разные!) Делаем вывод, что в этой паре слов ОБЩИХ звуков только ОДИН - это Ж.