Сколько окиси магния MgO образуется в результате сжигания в кислороде магния взятого в количестве а) 36 г б) 1.25 моль
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение для а) Уравнение реакции: 2Mg + O2 = 2MgO Рассчитаем количество вещества 6 грамм магния: n = m/M = 36г/24г/моль = 1,5моль По уравнению реакции: n(MgO) = n(Mg) = 1,5моль Рассчитаем массу 1,5моль магниевой окиси: m = n*m = 1,5моль*40г/моль = 60г Решение для б) Уравнение то же По уравнению реакции: n(MgO) = n(Mg) = 1,25моль Рассчитаем массу 1,25моль магниевой окиси: m = n*M = 1,25моль*40г/моль = 50г
Гость
а)Составим уравнение реакции: 2Mg+O2=2MgO Найдем кол-во магния: n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=6 г/24 г/моль=1,5 моль. по уравнению рекции: n(MgO)=n(Mg)=1,5 моль Найдем массу оксида магния: m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,5*40 г/моль=60 г б)Составим уравнение реакции: 2Mg+O2=2MgO Найдем кол-во магния: n(Mg)=1,25 моль. по уравнению рекции: n(MgO)=n(Mg)=1,25 моль Найдем массу оксида магния: m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,25*40 г/моль=50 г