Сколько оксида углерода (II) может быть получено (в л) при взаимодействии оксида углерода (IV) с 15 г кокса, содержащего 98 % углерода?

Сколько оксида углерода (II) может быть получено (в л) при взаимодействии оксида углерода (IV) с 15 г кокса, содержащего 98 % углерода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
            14,7 г     Х л CO2   +   C   =   2CO              12 г     44,8 л Найдем массу и объём вещества по уравнению: m = M x n m(C) = 12 г/моль х 1 моль = 12 г V = Vm x n V(CO) = 22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л Найдем массу углерода в смеси кокса: ω = m(в-ва) x 100% / m(смеси) m(в-ва) = ω х m(смеси) / 100% m(C) = 98% х 15 г / 100% = 14,7 г Ну и теперь найдем объём угарного газа - CO: 14,7 г / 12 г = Х л / 44,8 л V(CO) = 14,7 г х 44,8 л / 12 г = 54,88 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы