Сколько последовательно соединенных электрических лампочек нужно взять для елочной гирлянды чтобы ее можно было включить в цепь с напряжением 220 В если каждая лампочка имеет сопротивление 22 Ом и рассчитана на ток о,25 А ( с р...

Сколько последовательно соединенных электрических лампочек нужно взять для елочной гирлянды чтобы ее можно было включить в цепь с напряжением 220 В если каждая лампочка имеет сопротивление 22 Ом и рассчитана на ток о,25 А ( с решением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле закона Ома [latex]I=\frac{U}{R}[/latex], где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом). Из данной формулы выразим напряжение: [latex]U=I*R*n[/latex], где n - колво лампочек. Отсюда выражаем искомое число лампочек: [latex]n=\frac{U}{I*R}[/latex] Подставляем и вычисляем: [latex]n=\frac{220}{22*0,25}=40(lampochek).[/latex]
Гость
Сопротивление гирлянды R = U/i = 220/0,25 = 880 Ом Число ламп N = R/r = 880/22 = 40 штук