Сколько потребуется сульфата железа Fe2SO4*7H2O и хромового ангидрида CrO3 для получения 1 тонны железохромового катализатора конверсии окиси углерода имеющего состав 90%мас. Fe2O3 , 10%мас. Cr2O3

Сколько потребуется сульфата железа Fe2SO4*7H2O и хромового ангидрида CrO3 для получения 1 тонны железохромового катализатора конверсии окиси углерода имеющего состав 90%мас. Fe2O3 , 10%мас. Cr2O3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 т кат-а 0.9 т Fe2O3 и 0.1 т Cr2O3; считаем, что взят FeSO4*7H2O; FeSO4->0.5Fe2O3, CrO3->0.5Cr2O3; n FeSO4*7H2O = n FeSO4 = 2*n Fe2O3 = 2*(0.9/160) = 0.01125 Ммоль; n CrO3 = 2*n Cr2O3 = 2*(0.1/152) = 0.001316 Ммоль; m FeSO4*7H2O = 278*0.01125 = 3.1275 т; m CrO3 = 100*0.001316 = 0.1316 т.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы