Сколько серебра выделяется на котоде,если через раствор азотно-серябряной соли пропустить заряд 100 Кл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Фарадея для электролиза m= k*q где m-масса серебра, k - электрохимический эквивалент серебра, q  - заряд. Электрохимический эквивалент найдём по формуле k= M/Fn где М - молярная масса серебра = 108г/моль = 0,108 кг/моль F- постоянная Фарадея (96500 Кл/моль), n-валентность n=1.   m = 0,108*100/96500 = 1,1*10^(-4) = 0,11г.