Сколько составляет площадь боковой поверхности усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 4 см и 7 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30°?Буду благодарен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке О1К=4 см, О2М=7 см, ∠КMР=30°. МР=О2М-О2Р=7-4=3 см. В тр-ке KРМ КМ=МР/cos30=3·2/√3=2√3 cм. Площадь боковой поверхности: S=π(r1+r2)·l=π(О1К+О2М)·КМ, S=π(4+7)·2√3=22π√3 см² - это ответ.